查看: 4851|回复: 8

[市教育局] 关于教师档案出生日期不正确的问题

[复制链接]
游客  发表于 2015-3-10 11:21:24 |阅读模式
教育局要求核对档案信息,而教育局所给的教师出生日期与教师本人的身份证及相关纸质材料不一致(身份证及相关纸质材料一致),经咨询,教育局要求更改个人出生日期,使其与档案一致,从而导致与大量纸质档案盒身份证不一致,请问这样可行吗?会影响教师的相关利益吗?教育局可否将档案年龄改为正确年龄,不仅只改一处,而且与所有纸质材料都相一致,也不会影响教师相关利益,希相关部门回复及解决为谢.
回复

使用道具

游客  发表于 2015-3-10 19:14:45
根据身份证上的日期进行更改,不就解决了吗,为什么要在明知错误的情况下还不纠正呢?
回复 支持 反对

使用道具

游客  发表于 2015-3-11 10:02:31
公安机关向公民核发的户口簿、居民身份证是证明公民身份的法定证件,当出现相关单位登记的公民身份信息与公民实际身份信息不一致的情况时,公民有权凭公安机关核发的户口簿、居民身份证要求信息登记机关纠正错误登记的信息。

仁怀市公安局
2015年3月11日
回复 支持 反对

使用道具

游客  发表于 2015-3-12 22:01:14
但是教育局档案科不改,而且非要教师按档案室的年龄登记,国家核发的身份证不如教育局的档案室说了算。
回复 支持 反对

使用道具

游客  发表于 2015-3-13 14:02:02
教育局档案股的权利比公安机关的大,今年在“贵州教师网”登记信息时要求和档案年龄一致,而档案年龄错了!
回复 支持 反对

使用道具

游客  发表于 2015-3-13 19:50:50
我的也不对,他们说不能改,只能将错就错,太不通人性了!!!
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2015-3-15 16:27:44 | 显示全部楼层
仁怀教育局档案股的管理人员选得好,一个更比一个厉害,更霸道,为他“点个赞”。
回复 支持 反对

使用道具 举报

游客  发表于 2015-3-17 13:35:42
我在教科局档案上的年龄与我的身份证和其他档案上的年龄相差两岁多,他们又说不能改,不知以后因为这种原因造成的利益损失该由谁负责了!
回复 支持 反对

使用道具

游客  发表于 2015-3-17 13:45:29

市教育局回复:

您好!感谢您提出好的建议。关于你提出的问题现作如下回复:一、教育局没有要求更改个人出生日期使其与档案一致;二、教育局也不可能将档案年龄改为身份证年龄,因在《中共中央组织部、人事部、公安部关于认真做好关于干部出生日期管理工作的通知》中明确规定:“对个别干部的出生时间,档案记载与户籍登记不一致的,应该以干部档案和户籍档案中最先记载的出生日期为依据进行确认;干部的出生时间是客观存在的自然情况,干部个人不得随意更改,今后凡干部本人要求确定或者更改出生时间的,均不再受理。”
回复 支持 反对

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表