查看: 3519|回复: 1

[市教育局] 九年级学生毕业后剩余的住宿生生活补助能退吗?

[复制链接]
发表于 2015-7-10 14:51:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
尊敬的教育局领导:我们是二合中学的九年级毕业生,在校期间,很感谢国家给予我们这些住宿生的生活补助;现在已经毕业,可是有的同学卡里的生活补助没有吃完,还剩有几百元不等的生活费,毕业时学校就全部将我们的卡收回了,没有退钱给我们;但据我们了解,其他学校都退了!不知这些剩余的生活费能否退给我们,也好给我们这些农村贫家孩子贴补家用!谢谢!!
回复

使用道具 举报

游客  发表于 2015-7-10 16:55:46
市教育局回复:
同学,你好,关于你所反映的问题,根据《贵州省农村义务教育阶段家庭经济困难寄宿生生活补助费专项资金管理办法(试行)》,寄宿生生活补助是党和国家的一项惠民政策,对符合条件的家庭经济困难寄宿生进行资助,使贫困学生不因家庭困难而辍学。学校必须向受助学生足额发放补助资金,对于剩余的寄宿生生活补助资金,要悉数退还给学生,并完善签字确认手续。
    经调查了解,二合中学对剩余的补助经费前期已开展核算退费工作,但仍有部分学生无法取得联系未退款成功,建议这位同学立即到学校申请退费,学校会安排专人办理。谢谢你提出的宝贵意见,我们也将加强对退还学生剩余寄宿生生活费相关工作的督促管理。
回复 支持 反对

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表